"Газпром" выкупил собственные акции у ВЭБа

"Газпром" выкупил за примерно 130 млрд руб. 3,59% собственных акций у "Внешэкономбанка". Акции "Газпрома" выросли в цене на 2% после объявления сделки, сообщает Вести Экономика.

Группа "Газпром" в пятницу подписала договоры с "Внешэкономбанком" о приобретении пакета 3,59% от уставного капитала обыкновенных акций и американских депозитарных расписок на обыкновенные акции "Газпрома".

"Акции "Газпрома" серьезно недооценены рынком и имеют значительный потенциал роста. Поэтому мы использовали представившуюся возможность для выкупа их крупного пакета", - отметил председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер.

Сделка прошла по плану

"Газпром" планирует завершить покупку 3,6% своих акций у ВЭБа до конца июля, говорил в конце июня 2016 г. зампред правления "Газпрома" Андрей Круглов, глава финансово-экономического блока концерна.

"Мы вели переговоры с ВЭБом. 23 числа наблюдательный совет банка принял решение о продаже этого пакета. Мы готовимся к ее осуществлению и планируем завершить ее до конца июля", - заявил Круглов.

"Стоимость порядка 130 млрд руб. Но мы не могли допустить, чтобы такой большой объем акций одномоментно выйдет на рынок. Погашать не будем", - отметил он.

"При определении цены мы используем стандартные практики, которые используются при определении цены таких больших пакетов акций, - пояснил Круглов. - Это средняя цена за некоторый временной промежуток, предшествующий сделке, и некоторый коэффициент, о котором стороны договорились".

Отвечая на вопрос, как компания намерена распорядиться выкупаемыми у банка акциями, он заявил, что нет планов погашать их.

Как вариант, выкупленные у ВЭБа акции могут быть использованы при размещении финансовых инструментов в последующих размещениях.

Компания обсуждает размещение акций на Гонконгской бирже, но это пока неактуально для эмитента.

Новости

analytics