Валютные торги по рублю сегодня открылись снижением

Курс доллара расчетами «завтра» в начале валютных торгов на Московской бирже в пятницу прибавил 29 копеек по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 10:20 мск 63,14 рубля, курс евро повысился на 46 копеек, до 70,32 рубля, следует из данных на сайте биржи, сообщает Банки.ру.

Валютные торги по рублю, накануне обновившие максимумы с осени этого года, сегодня открылись снижением, отмечают эксперты. Национальная валюта оказалась под давлением из-за падения нефтяных котировок. По этой причине пара USD/RUB может вернуться в уже привычный диапазон, допускает аналитик ГК Forex Club Ирина Рогова.

Общая причина снижения котировок «черного золота» на текущей неделе — рост добычи в США, медленное сокращение запасов сырой нефти и даже их рост по бензину и дистиллятам в разгар автомобильного сезона — не преодолена, добавляет аналитик TeleTrade Марк Гойхман. «Это говорит о проявлениях общего глобального избытка предложения после прекращения перебоев с поставками в Канаде, Нигерии и прочее», — комментирует эксперт. Таким образом, заключает он, нисходящий тренд подтверждается.

По данным на 10:20 мск, стоимость барреля нефти марки Brent опустилась ниже 47 долларов, до 46,71 доллара.

При вероятном ослаблении нефтяных цен в дальнейшем аналитик считает возможным возврат пары USD/RUB с 62,8 и ретесту отметок 63,5—64 рубля за доллар.

Эксперты предупреждали, что в скором времени рубль лишится своего стабильного статуса и восстановится прежняя корреляция с рынком нефти. В итоге с высокой вероятностью рубль закроет текущую неделю небольшим ростом, считает аналитик TeleTrade Анастасия Игнатенко.

Новости

analytics