Курс рубля укрепляется

Курс доллара расчетами «завтра» в начале валютных торгов на Московской бирже во вторник потерял 41 копейку по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 10:00 мск 63,8 рубля, курс евро понизился на 23 копейки, до 70,75 рубля, следует из данных на сайте биржи, сообщает Банки.ру.

В последние дни российская валюта демонстрирует ценовую стабильность, констатирует аналитик «Альпари» Владислав Антонов. Он отмечает, что поддержка исходит как от продаж иностранной валюты для выплат дивидендов, налоговых платежей, так и от предстоящих выборов в Госдуму РФ.

На рынке нефти последние дни активность торгов сверхнизкая: фьючерс на Brent продолжает консолидироваться в рамках 46—47 долларов за баррель. По данным на 10:00 мск, баррель Brent стоит 46,48 доллара.

Однако негатив от цен на нефть для российской валюты нивелируется аппетитом к риску на мировых рынках, замечает аналитик TeleTrade Михаил Поддубский. По его прогнозу, пара USD/RUB пока, вероятно, продолжит консолидироваться вблизи отметки 64 рубля за доллар.

Дальнейшее укрепление рубля эксперт считает возможным, но при условии восстановления нефтяных котировок хотя бы к отметке 50 долларов за баррель.

Сегодня в 23:30 мск Американский институт нефти (API) опубликует отчет по запасам нефти. На ожиданиях сокращения запасов нефти цена может подняться до 47 долларов и вызвать ослабление доллара против рубля, допускает Антонов.

«При повышении цен на «черное золото» выше зоны 47—47,2 доллара за баррель курс USD/RUB вернется к уровню 63,7 рубля. При их падении ниже 45,7 доллара курс USD/RUB вернется к 64,7 рубля», — комментирует эксперт. С большой вероятностью, полагает он, укрепление рубля продолжится, поскольку июль является традиционно благоприятным месяцем для российской валюты.

Новости

analytics