Россия увеличила экспорт нефти с начала года

За период с января по июнь 2016 года российские нефтяные компании увеличили продажу за рубеж "черного золота" на 5,8 процента (всего 116,356 миллиона тонн) по сравнению с показателями того же периода прошлого года. Об этом говорится в официальном сообщении ГП "ЦДУ ТЭК, сообщает РГ.

Правда, стоит учитывать, что 2016 год является високосным и в феврале добавляется 1 день. Однако даже с учетом этого фактора при среднесуточном экспорте в 4,686 миллиона баррелей получается небольшое превышение прошлогодних показателей.

Если говорить про ближнее зарубежье, то единственной страной, куда Россия поставляла нефть в первой половине 2016 года, является Белоруссия. Экспорт в этом направлении также вырос, на 2 процента до 11,499 миллиона тонн.

При этом социально-экономический прогноз развития России, который одобрен правительством в конце апреля 2016 года, предполагает, что за текущий год экспорт "черного золота" из нашей страны немного снизится - на 0,6 процента - до 243 миллиона тонн. А расти этот показатель начнет с 2018 года и уже к 2019-му должны превысить уровень 2015 года.

Тарас Фомченков

Новости

analytics