Одного из крупнейших форекс-дилеров заподозрили в обмане

В офисах одного из крупнейших в России форекс-дилеров прошли обыски, изъяты компьютеры и документы. Компанию подозревают в хищении у клиентов сотен миллионов рублей. По данным «РИА Новости», речь идет о TeleTrade, сообщает РБК.

Один из крупнейших в России форекс-дилеров подозревается в хищении сотен миллионов рублей у клиентов, в его офисах прошли обыски. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, чьи слова приводятся в сообщении пресс-службы ведомства, поступившем в РБК.

«Проведена совместная операция по документированию противоправной деятельности руководителей российского форекс-дилера, входящего в международную группу компаний», — сказала она. Волк отметила, что проводили операцию сотрудники главного управления экономической безопасности МВД, территориальными отделениями полиции по Удмуртии, Новосибирской и Самарской областям, а также сотрудники столичного управления ФСБ.

По данным правоохранительных органов, форекс-дилер в течение нескольких лет привлекал средства граждан под предлогом осуществления игры на бирже «Форекс», а также оказания консультационных услуг по операциям на фондовом рынке. После этого деньги выводились из-под контроля клиентов и похищались. Общий ущерб от действий злоумышленников, по предварительным данным, превысил сотни миллионов рублей. В ряде регионов по факту хищения были возбуждены уголовные дела по ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

В офисах организаций, входящих в группу компаний форекс-дилера, полиция изъяла документы и компьютеры, «технику со следами субъективного вмешательства в программное обеспечение, позволяющее осуществлять торговлю валютными средствами на рынке «Форекс». Все изъятое оборудование будет направлено на экспертизу, добавила Волк.

«РИА Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщает, что обыски провели в компании TeleTrade. «Обыски прошли в нескольких регионах в офисах компаний, входящих в группу одного из крупнейших российских форекс-брокеров — TeleTrade. Следователи считают, что полученные от клиентов для игры на бирже «Форекс» деньги были в действительности выведены и похищены», — рассказал собеседник агентства.

В начале месяца, 8 июня, сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД при поддержке ОМОНа провели обыски в офисах форекс-дилера TeleTrade. Как сообщил RNS представитель TeleTrade Дмитрий Дригайло, обыски прошли в нескольких регионах «по заявлению некой группы лиц». «Нам не предъявляли никакого уголовного дела, нам не предъявляли никаких официальных документов по этому поводу; я подозреваю, в общем, была некая расширенная проверка», — заявил он.

За неделю до этого, 2 июня, ЦБ отказался выдать лицензии форекс-дилера компаниям «Альпари Форекс» и «Форекс Клуб». Пресс-служба ЦБ отказалась комментировать причины отказа, а официальный представитель компании «Альпари Форекс» Андрей Лобода сообщил РБК, что у ЦБ были замечания к компании «технического характера».

Анастасия Ляликова

Новости

analytics