Три главных системных риска в России

Центр стратегических разработок (ЦСР), возглавляемый бывшим министром финансов Алексеем Кудриным, определил три главных системных риска в России, сообщает Лента.Ру.

Об этом в субботу, 4 июня, сообщает ТАСС.

«Это неадекватность вызовам уровня государственного управления и коррупции, проблема позиционирования России в отношении мировых рынков капитала и товарных рынков. А также высокий уровень неопределенности и непривлекательность внутренних инвестиций», — сказал Кудрин. Эти угрозы были выделены экспертами, предпринимательским сообществом и представителями государственных органов по итогам конференции, проведенной 4 июня ЦСР.

Помимо этого, в ходе конференции прошли дискуссии по следующим темам: внешняя и внутренняя политика и безопасность, гражданское общество и человеческий капитал, экономический рост и макроэкономика. Полученные данные, по сведениям Кудрина, будут использованы при создании «Программы развития страны после 2018», которую ЦСР пишет по заказу президента России Владимира Путина.

По мнению Кудрина, российская экономика достигла последнего рубежа, ей необходимы структурные реформы. Экс-министр считает, что реформирование институтов — это единственный путь к восстановлению экономического роста в четыре процента в 2018-2019 годах. Кроме того, он полагает, что инфляция должна быть замедлена до 3-4 процентов, а дефицит бюджета сокращен на 2-2,5 процента.

Новости

analytics