Приток средств в российский рынок акций возобновился

За неделю с 26 мая по 1 июня 2016 года инвестирующие в российские активы фонды зафиксировали приток средств в размере $18 млн, сообщается в отчете аналитиков Sberbank Investment Research, сообщает РБК.

При этом активные фонды увеличили вложения на $10,1 млн (0,04% активов под управлением), пассивные фонды — на $7,9 млн (0,07%).

Неделей ранее иностранные инвесторы вывели из вкладывающихся в Россию фондов $196 млн, что стало худшим показателем за последние девять месяцев.

«На предыдущей неделе рынки резко отреагировали на усилившиеся ожидания повышения ставки ФРС этим летом, однако новые данные показывают, что интерес к рынкам акций снова вырос. Если неделей ранее фонды всех развивающихся рынков потеряли $1,9 млрд, то на последней отчетной неделе был зафиксирован приток в объеме $291 млн», — отмечается в отчете.

По данным аналитиков Сбербанка, благодаря смене настроений инвесторов на минувшей неделе общий отток средств из работающих с Россией фондов, зафиксированный с начала 2016 года, сократился до $236,6 млн.

Стратег Sberbank Investment Research Коул Эксон считает, что данные этой недели не свидетельствуют о преломлении какого-либо тренда. «Приток в глобальные фонды акций за неделю к 1 июня отражает ожидаемую, однократную реакцию на сильный отток по итогам предыдущей недели, когда риторика представителей ФРС была более жесткой и давала больше оснований ожидать повышения процентной ставки этим летом», — пояснил он РБК.

Одновременно с Россией приток инвестиций показали и другие страны БРИКС, за исключением Индии (из индийских фондов было выведено $8,8 млн) Однако наиболее значительным оказался приток средств в китайские фонды, в которые инвесторы вложили более $292 млн.

В ходе торгов на Московской бирже в пятницу основные российские фондовые индексы находятся в зеленой зоне. «Рублевый» индекс ММВБ колеблется в районе отметки 1900 пунктов (на максимуме поднимался до 1913,74 пункта, что на 1,2% выше уровня закрытия вчерашних торгов), «долларовый» индекс РТС — в районе 900 пунктов (+1,7%).

Евгений Калюков

Новости

analytics