Суд Киева запретил Украине возвращать России долг

Районный суд в Киеве наложил временный запрет на выплату Украиной долга России в размере $3 млрд. Копия решения опубликована на сайте движения «Сила права». Это обеспечительная мера по иску гражданки Украины к России, сообщает РБК.

Голосеевский районный суд Киева 30 мая наложил временный запрет на выплату долга по кредиту в $3 млрд, который Россия предоставила Украине в декабре 2013 года. Это следует из заявления движения «Сила права», занимающегося помощью «непосредственно пострадавшим от российской вооруженной агрессии». Как сказано в сообщении, суд принял такое решение, рассматривая иск Ирины Вергиной.

Как пишет «Укринформ», Вергина — член координационного совета «Силы права», она вынужденно покинула Луганск и теперь требует от России компенсировать убытки, причиненные ей в результате конфликта на Донбассе. Суд принял обеспечительные меры по ее иску и постановил «приостановить осуществление платежей по государственному внешнему заимствованию Украины перед Российской Федерацией» в размере $3 млрд и начисленным процентам по договору, заключенному 24 декабря (сайт движения публикует фотокопии постановления суда).

Решением суда правительству, Минфину и Нацбанку Украины, а также другим органам государственной власти и должностным лицам запрещается осуществлять «любые действия, связанные с осуществлением платежей по государственному внешнему заимствованию Украины перед Российской Федерацией».

Лидер движения «Сила права» Андрей Сенченко, которого цитирует «Укринформ», пояснил, что решение суда стало обеспечительной мерой в рамках рассмотрения иска Вергиной к России о компенсации ей убытков, причиненных военным конфликтом на Донбассе. Он рассчитывает, что невозвращенный России кредит будет потрачен на погашение аналогичных исков в пользу украинских граждан.

Москва отвергает любые обвинения в том, что в вооруженном конфликте на Донбассе участвовали российские военные. Власти России также настаивают на том, что Москва не оказывала никакого влияния на события в Донецкой и Луганской областях Украины.

Финансовую помощь на $3 млрд Россия предоставила Украине в конце 2013 года. Президент России Владимир Путин объяснил это поддержкой «братского народа и братской страны». В начале 2014 года на Украине сменилась власть, в конце 2015 года Киев ввел мораторий на выплату долга России.

Россия в феврале 2016 года подала иск в Высокий суд Лондона о взыскании с Украины задолженности по долгу на $3 млрд. Киев сейчас доказывает недействительность соглашения о финансовой помощи, заключенного в конце 2013 года. По мнению украинских властей, которые оспаривают законность долга перед Россией в английском суде, соглашение заключалось по принуждению со стороны Москвы, которая в течение всего 2013 года оказывала на Киев давление, пытаясь недопустить соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

Мария Лейва

Новости

analytics