Россия и Греция будут взаимно привлекать туристов

Ростуризм и министерство экономики и развития туризма Греции приняли программу совместных действий, которые позволят увеличить туристский обмен в сезонах 2016-2018 годов, сообщает Российская газета.

"Основные цели соглашения - содействовать взаимному увеличению туристских потоков между странами, упрощению формальностей, связанных с туристским обменом между Россией и Грецией, налаживать контакты между российскими и греческими туристскими организациями. Стороны будут сотрудничать в сферах взаимного продвижения национальных турпродуктов, развития профильного образования, капиталовложений в туризм, законодательства", - сообщает официальный интернет-портал российского туристического ведомства.

Как заметил глава Ростуризма Олег Сафонов, Греция "претендует на то, чтобы стать летним зарубежным направлением номер один в этом году. Со своей стороны Россия заинтересована в увеличении турпотока из Греции, и готова предложить разнообразные виды туризма".

На данный момент, если говорить про Грецию, то ряд крупных греческих магазинов готовы предоставлять россиянам 20-процентные скидки.

Прогнозы на туристический поток в эту страну действительно позитивные. Планируется, что в отпускной сезон Грецию могут посетить до одного миллиона россиян. Одновременно с этим фиксируется и спрос со стороны греков на отдых в России.

При этом в целом Грецию посещают порядка 19 миллионов туристов в год. В 2014 году въездной туристический поток в Россию составил около 28 миллионов человек, в прошлом году, учитывая ослабление рубля к доллару и евро, эта цифра еще выросла.

Тарас Фомченков

Новости

analytics