Государство приготовилось взять под контроль работу интернета

Минкомсвязь разработала законопроект с рабочим названием «Об автономной системе интернет», сообщают «Ведомости» со ссылкой на несколько источников на телекоммуникационном рынке и источник, близкий к министерству, сообщает RNS.

Это комплекс поправок в законы «О связи» и «Об информации...», документ подразумевает полный контроль государства над всей инфраструктурой российского интернета. По словам собеседников, в индустрии обсуждаются два документа на эту тему (один более развернутый), копия одного из них есть в распоряжении «Ведомостей».

Документ посвящен вопросам регулирования инфраструктуры российского сегмента интернета, под которым подразумевается совокупность расположенных в стране линий и узлов связи, центров обработки данных, обеспечивающих работу рунета. Законопроект также вводит понятие автономной системы: это набор «средств связи и других технических средств с уникальным номером, пропуск трафика между которыми осуществляется по единым правилам».

Законопроект вводит в отраслевое законодательство новый пункт — «Регулирование российской части сети интернет». Речь идет о регулировании критических элементов инфраструктуры рунета — национальных доменов .ru и .рф, точек обмена трафиком, государственной информационной системы обеспечения устойчивости сети, «инфраструктуры автономных систем российских физических и юридических лиц» (всех сетей связи страны). Один из источников «Ведомостей» на телекоммуникационном рынке говорит, что под автономной системой может пониматься собственная сеть любой компании — оператора связи, интернет-компании и т. п.

Разработка законопроекта находится на начальной стадии, документ еще не обсуждался с министром связи Николаем Никифоровым, сообщил федеральный чиновник.

Если проект станет законом, то регулирование всех критических элементов инфраструктуры рунета станет исключительным правом государства. Управлять рунетом будет федеральный орган исполнительной власти в соответствии с законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд».

Новости

analytics