Размещение Россией евробондов доказало неэффективность санкций

Размещение Россией евробондов доказало неэффективность западных санкций, пишет The Washington Times, сообщает Газета.Ру.

Как отмечается, основной целью санкций было лишить Россию и ее компании доступа к западным рынкам капитала. Однако на этой неделе Москва объявила о размещении евробондов на $1,75 млрд.

По мнению автора статьи, спрос на российские евробонды есть и будет продолжать расти. Пока Федеральная резервная система США продолжает удерживать ставки по кредитам практически на нуле, ни о какой доходности по ценным бумагам на развитых рынках речи не идет. Между тем российские облигации были размещены со ставкой в 4,75% годовых.

Кроме того, издание отмечает тот факт, что проблемы в российской экономике во многом были обусловлены снижением цен на нефть. Однако 26 мая марка Brent подорожала до $50 за баррель, хотя еще недавно ее цена была в районе $30. Теперь, выпустив облигации, Россия может пользоваться долговыми рынками, чтобы преодолевать бреши в финансировании, пока цены на нефть не поднимутся еще выше.

Ранее сообщалось, что иностранные инвесторы приобрели 75% российских еврооблигаций.

Новости

analytics