Турпоток из России в Грецию в марте вырос на 523%

Как сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР), по итогам марта число российских туристов в Греции по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 523%. Всего страну в этом месяце посетило 10,4 тыс. граждан, сообщает РБК.

Рост турпотока был зафиксирован и по итогам трех первых месяцев 2016 года. За это время в Грецию отправилось 20 тыс. россиян, что на 135% выше показателя 2015 года.

Ассоциация туроператоров также указала, что с начала года россияне потратили в Греции €12 млн, причем €8 млн — в марте, что на 180% больше, чем в прошлом году.

В конце апреля Российский союз туриндустрии сообщал о проблемах с получением виз в консульстве Греции. В очереди в визовый центр можно было простоять около пяти часов, а в самой дипмиссии скопилось порядка 10 тыс. паспортов. Причинами возникших проблем назывался тот факт, что консульство не наняло к высокому сезону дополнительных сотрудников, а потому максимум обрабатывало в день 800 паспортов.

В начале этой недели пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина сообщила «Интерфаксу», что от 50 до 70 туристов из Самары не смогли улететь в минувшие выходные в Грецию. Их визы оказались не готовы, хотя документы в визовый центр были поданы вовремя, подчеркнула она. По ее словам, часть туристов, которая не смогла вылететь в Грецию, была клиентами «Пегас Туристик».

23 мая АТОР сообщил, что проблемы с визами в Грецию продолжаются: в консульстве «зависли» документы на июньские поездки, поданные еще в апреле.

Артем Филипенок

Новости

analytics