Какие документы нужны для выплаты возмещения по вкладам

Банк России разъяснил, какие документы нужны вкладчикам лишенных лицензии банков, чтобы вернуть свои сбережения, сообщает Банки.ру.

«В Банк России поступают запросы от граждан, касающиеся выплаты страхового возмещения по вкладам в отдельных банках, у которых отозвана лицензия на право осуществления банковских операций. Разъясняем, что в соответствии со статьями 10 и 12 ФЗ от 23 декабря 2003 года № 177-Ф «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» при обращении с требованием о выплате возмещения по вкладам вкладчик (наследник) представляет заявление по форме, определенной АСВ; документы, удостоверяющие его личность, а при обращении наследника — также документы, подтверждающие его право на наследство или право использования денежных средств наследодателя; нотариально удостоверенную доверенность в случае обращения за возмещением по вкладу представителя вкладчика (наследника)», — отмечается в сообщении пресс-службы регулятора.

В случае отсутствия в банке документарного подтверждения обязательств перед вкладчиком вкладчику может быть предложено представить дополнительные документы, подтверждающие обоснованность его требований к банку. В частности, речь идет о договоре банковского вклада (счета), а также о приходном ордере с отметками банка о внесении средств, или платежном поручении другого банка о перечислении денег на счет вкладчика, или ином документе, подтверждающем внесение денежных средств на счет банка.

ЦБ напоминает, что право вкладчика обращаться в банк за получением выписок с лицевого счета предусмотрено действующим законодательством.

«Обоснованность требований вкладчика к банку может быть подтверждена представлением только договора банковского вклада (счета) лишь в случае наличия в тексте такого договора условия о том, что его подписанием стороны подтверждают факт внесения средств на счет банка», — сказали в пресс-службе.

Новости

analytics