Реальная инфляция в России оказалась вдвое ниже официальной

Индивидуальная инфляция россиян третий месяц подряд оказывается ниже официальной, рассчитанной Росстатом. По данным ведомства, месячная инфляция в России по итогам апреля составила 0,4, сообщает Газета.Ру.

Согласно же методике, разработанной исследовательским холдингом «Ромир», статистический индекс — дефлятор — отражающий реальные изменения общего уровня цен на товары и услуги, в апреле составил 0,2%.

Основой для расчета дефлятора являются данные о реально совершенных покупках по актуальным ценам, поэтому он демонстрирует среднестатистическую личную инфляцию каждого потребителя. По данным «Ромир», значение в 0,2% говорит о том, что потребители находят пути экономии, скидки и акции на товары.

«Официальный индекс инфляции, предоставляемый Росстатом, является не столько статистическим, сколько экономико-политическим показателем», — считают авторы исследования, подчеркнув, что официальные показатели инфляции можно считать объективными с некоторыми ограничениями.

В ходе работы социологов многофакторному анализу подверглись более 10 млн покупок, фактически совершенных жителями российских городов в 2008 — 015 годах. Всего было отобрано 156 наименований в категориях: продукты питания, промтовары, лекарства, корм для домашних животных, алкоголь и табак. При расчете дефлятора также используются среднемесячные цены на услуги ЖКХ и бензин.

Тренд дефлятора подтверждают также и другие индексы — потребительской активности и среднего чека. Согласно исследованию, значение среднего чека продолжает снижаться, при этом расходы россиян растут.

«Напрашивается вывод, что покупатели уже который месяц занимаются интенсивным шопингом — посещают большее количество магазинов, в каждом выискивая наиболее привлекательные ценовые и продуктовые предложения», — считают социологи.

За счет такой стратегии экономии россиянам и удается держать личную инфляцию ниже уровня официальной, говорится в исследовании.

Как сообщалось, средний чек по итогам апреля вырос в сравнении с мартом всего на два рубля и составил 493 руб.

Новости

analytics