Спрос на российские евробонды в 5 раз превысил предложение

Спрос на евробонды Минфина в несколько раз превысил предложение: инвесторы подали заявки на $5,5 млрд при запланированном объеме размещения на $1 млрд, сообщает РБК.

Источник в инвесткомпании, участвующей в покупке евробондов Минфина, рассказал, что объем заявок, поступивших от инвесторов, оказался существенно выше запланированного объема размещения. Информацию о повышенном спросе подтвердил источник в другой инвесткомпании.

«Переподписка составила $5,5 млрд, при этом организаторы хотели разместить минимум $1 млрд», — сообщил один из собеседников, который знает об этом от организатора размещения — «ВТБ Капитал». Источник в одном из госбанков сказал, что книгу заявок можно было закрывать уже в середине дня. «Но, видимо, Минфин хочет расширить круг держателей евробондов», — говорит он.

Управляющий крупным инвестфондом сказал, что «ВТБ Капитал» хотел бы привлечь инвесторов из стран Азии. «Но у них сейчас нет торгов, поэтому книгу планируется закрыть утром, когда в Китае и Сингапуре откроются биржи», — пояснил он. Финансист не исключает, что в размещении могут принять участие квазигосударственные фонды из Ближнего Востока и Азии. «Я не сомневаюсь, что размещение пройдет успешно, вопрос только в премии, которую придется заплатить инвесторам», — говорит он.

Ранее эксперты прогнозировали повышенный спрос на суверенные евробонды России. По словам аналитика УК «Альфа Капитал» Владимира Брагина, это связано с тем, что давно не размещались качественные эмитенты из России. «За последние пару лет рынок российских евробондов сжался на 20%», — сказал он. Вместе с тем, как отмечал аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай, повышенный спрос на евробонды может быть со стороны российских банков, на счетах которых скопилась избыточная валютная ликвидность.

По информации Минфина, планируется разместить евробонды сроком на десять лет. Ориентир доходности — 4,65–4,9% годовых. По условиям размещения, выплаты инвесторам могут быть проведены как в долларах, так и в других валютах. Также в проспекте содержится условие, что Минфин не будет направлять полученные средства в проекты и компании, оказавшиеся под санкциями.

О намерении российских властей разместить евробонды стало известно в феврале 2016 года. Тогда Минфин отправил 25 иностранным банкам, включая Barclays, BNP Paribas, Bank of America Merrill Lynch, Goldman Sachs, JP Morgan, заявки на организацию возможного размещения ценных бумаг.

Как сообщали Financial Times и The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники, власти стран ЕС и США рекомендовали кредитным организациям не участвовать в размещении. Позднее стало известно, что никто из иностранных банков не согласился на предложение Минфина.

В предыдущий раз Россия занимала на международных рынках в сентябре 2013 года, тогда были проданы бумаги на $6 млрд.

Альберт Кошкаров

Новости

analytics