«Газпрому» придется сменить стратегию

Российской госкомпании «Газпром» в ближайшие несколько лет придется менять стратегию, пишет Financial Times, сообщает Газета.Ру.

Как отмечает издание, финансовые показатели «Газпрома» с каждым годом ухудшаются, что во многом вызвано падением цен на природный газ. Так, в сравнении с пиком 2008 года рыночная капитализация компании в долларовом эквиваленте снизилась на 86%.

В ближайшем будущем ситуация вряд ли сильно улучшится: стоимость природного газа может оставаться на низком уровне длительный период времени. Кроме того, спрос на энергоносители в Китае падает, что лишает надежд на стабилизацию ситуации за счет китайского рынка, пишет FT.

В результате этого впервые за десятилетие эксперты предсказывают, что «Газпром» в текущем году обнародует данные об отрицательном свободном потоке денежных средств, поскольку его операционная прибыль не покроет расходы. По их прогнозам, чистая задолженность компании, составлявшая на конец прошлого года $29 млрд, в ближайшие 3 — года удвоится.

Аналитики уверены, что в этой ситуации руководство компании будет вынуждено поменять стратегию. «Газпрому» придется выбирать: либо сокращать объем собственных инвестиций, в том числе в такие проекты, как газопроводы в Китай и Европу, либо привлекать в больших объемах заемные средства.

Ранее международное рейтинговое агентство Moody`s заявило о готовности понизить рейтинг «Газпрома».

Новости

analytics