Цены на нефть снизились на фоне укрепления доллара

Цены на нефть снизились в начале азиатских торгов в понедельник, 23 мая, на фоне сильного доллара и признаков того, что глобальные запасы нефти поднялись до максимума, несмотря на незапланированные сбои в добыче сырья, сообщает Пронедра.

Баррель нефти WTI стал дешевле на 16 центов и стоил $48,25 после того, как упал на 41 цент на предыдущей сессии. Баррель Brent оценивался ниже на 7 центов — по $48,65, а на предыдущей сессии упал в цене на 9 центов.

Стоимость WTI выросла на 3,3% на прошлой неделе, а Brent — на 1,7 % с учётом перебоев в поставке сырья, произошедших из-за лесных пожаров в Канаде, снижения добычи в Нигерии, Ливии и Венесуэле.

Тем временем мировые запасы нефти по-прежнему превышают спрос примерно на 1,5 млн баррелей в день. Иран планирует увеличить экспорт до 2,2 млн баррелей к лету и не намерен замораживать уровень добычи и продаж сырья за рубеж. Как ранее сообщалось, Александр Новак, глава Минэнерго РФ, сказал, что баланс спроса и предложения на рынке нефти сложится в 2017 году.

Новости

analytics