В Крыму начали строительство нового терминала аэропорта

В Крыму дан старт полномасштабной модернизации всего комплекса международного аэропорта Симферополь, сообщает Российская газета.

Новый терминальный комплекс площадью 78 тысяч квадратных метров обойдется в 32 миллиарда рублей. Это самый крупный инвестиционный проект, реализация которого начинается после возвращения Крыма в состав РФ.

По словам главы Республики Крым Сергея Аксенова, проект реализуется совместно с банком "Россия" и пулом частных инвесторов.

- Проект будет полностью осуществлен на средства инвесторов и банков, - рассказал Аксенов. - 30 процентов средств будут привлечены от инвесторов, а еще 70 - за счет кредита официально работающих в Крыму банков, в частности РНКБ и банка "Россия".

Доля республики в имущественном комплексе нового аэропорта составит 49 процентов, оставшиеся 51 процент перейдут пулу инвесторов. Кроме того, за счет средств ФЦП правительство Крыма планирует провести реконструкцию инфраструктуры аэродрома, в частности полностью реконструировать и удлинить одну из двух взлетно-посадочных полос до 3200 метров. Таким образом аэропорт получит две действующие ВПП, способные принимать дальнемагистральные гражданские самолеты.

Кроме того, будут реконструированы инженерные коммуникации и перестроены подъездные дороги, ведущие к терминалам аэропорта, уточнили в пресс-службе главы РК.

Планируется, что модернизация аэропорта завершится к летнему туристическому сезону 2018 года. Будет построен новый аэровокзальный комплекс с терминалом и 20 служебными зданиями, способный обслуживать семь миллионов пассажиров в год, а в перспективе - и десять миллионов.

Новости

analytics