Украина и МВФ согласовали возобновление финансовой помощи

Международный валютный фонд (МВФ) заявил в среду, что согласовал с Украиной ее действия, которые необходимо предпринять, чтобы в июле совет фонда выделил Киеву отложенный ранее третий транш в рамках программы финансовой помощи на $17,5 млрд, сообщает Reuters, сообщает РБК.

«Устойчивое внедрение структурных и институциональных реформ имеет решающее значение», — приводятся в заявлении фонда слова главы миссии МВФ на Украине Рона ван Рудена.

18 мая на Украине завершила свою работу миссия МВФ, которая прибыла в страну еще 10 мая, сообщило в среду агентство УНН со ссылкой на пресс-службу Минфина Украины.

Агентство добавляет, что за это время миссия должна была проанализировать выполнение Украиной условий для выделения ожидаемого с осени прошлого года третьего транша кредита на сумму $1,7 млрд в рамках четырехлетней программы финансирования общим объемом $17,5 млрд.

В феврале глава МВФ Кристин Лагард предупредила украинские власти о возможном прекращении программы помощи стране. По ее словам, МВФ обеспокоен медленным прогрессом Украины в улучшении государственного управления, в борьбе с коррупцией и сокращении влияния корыстных интересов на политику.

После этих заявлений президент Украины Петр Порошенко заверил Лагард в том, что реформы в стране продолжатся, несмотря на политический кризис.

Мария Бондаренко

Новости

analytics