Google представит голосового помощника по дому

Google объявит о выходе на рынок бытовых устройств с голосовым помощником Google Home. Программа, основанная на технологиях искусственного интеллекта, сможет отвечать на простые вопросы и выполнять базовые задачи, сообщает РБК.

Голосовой помощник по дому Google Home будет представлен в среду, 18 мая, на ежегодной конференции разработчиков, проводимой компанией, рассказали The New York Times осведомленные источники, говорившие на условиях анонимности. По их сведениям, устройство представляет собой программу, основанную на технологиях искусственного интеллекта, которая сможет отвечать на простые вопросы и выполнять базовые задачи.

Представитель Google отказалась давать комментарии NYT по поводу новинки.

Google Home поступит на рынок осенью этого года, сообщает издание. Устройство, по оценке NYT, рассматривается как конкурент голосового помощника Amazon Echo, вышедшего на рынок менее двух лет назад и уже проданного в количестве примерно трех млн экземпляров.

Функции Google Home пока не раскрываются, а Amazon Echo может самостоятельно заказать такси через сервис Uber, пиццу у компании Domino’s, узнать расписание занятий фитнесом в Fitbit и подобрать новости предвыборной компании от NBC.

Другие технологические компании также заняты разработкой голосовых помощников на базе искусственного интеллекта. Apple еще в октябре 2011 года представила многоязычного голосового помощника Siri, который может управлять своими контактами, запускать приложения, устанавливать будильник и делать заметки.

Facebook в августе 2015 года начал тестирование голосового помощника М. Его предполагается встроить в приложение Facebook Messenger, чтобы с его помощью выбирать и заказывать в интернете продукты и услуги, а также общаться с другими пользователями.

Андрей Кузнецов

Новости

analytics