Германский Фонд Маршалла рассказал о реальных потерях ЕС от санкций

По словам Стефана Сабо, исполнительного директора Трансатлантической академии и эксперта Германского Фонда Маршалла, Евросоюз потерял от антироссийских санкций в 10 раз больше, чем Вашингтон, передает РИА Новости, ссылаясь на публикацию на сайте Фонда, сообщает Экономика сегодня.

В своей аналитической статье Стефан Сабо написал, что санкции, введенные в отношении России в 2014 году из-за ситуации на Украине, оказали негативное влияние на европейские экономические системы. Причем, это влияние в 10 раз сильнее, чем последствия санкций, которое испытала американская экономика.

В частности, по словам аналитика, объемы европейской торговли с Россией снизились с 326,5 миллиардов евро в 2013 году до 210 миллиардов евро к 2015 году, в то время как объемы торговли США с Россией упали с 38,2 миллиардов долларов до 23,6 в тот же период.

За введение совместных ограничений в отношении России ратовала Германия, напомнил Стефан Сабо. И это несмотря на то, что немцы являлись главными экономическими партнерами России в Европе. При этом эксперт Германского Фонда Маршалла не призывает снять антироссийские санкции, поскольку их политическое значение, по его мнению, гораздо важнее, чем негативное влияние на европейскую экономику. Санкции против России, по словам Сабо, являются демонстрацией западной солидарности.

Напомним, накануне ряд европейских стран высказались за снятие антироссийских санкций, поскольку они не возымели того эффекта, которого от них ждали, и оказали отрицательное влияние на экономики стран, введших их.

Светлана Чернова

Новости

analytics