Ситуации в банковском секторе России продолжит улучшаться - Moody's

В 2016 году ситуация в российском банковском секторе продолжит улучшаться, отмечают аналитики международного рейтингового агентства Moody’s в аналитическом комментарии. Рост государственных расходов будет способствовать увеличению денежной массы и притоку средств на депозиты, сообщает Лента.Ру.

«Мы ожидаем, что в 2016 году расходы и инвестиции правительства увеличат поступление денежной массы и будут стимулировать приток депозитов», — отмечает младший вице-президент Moody's в России Светлана Павлова. Но высокая стоимость рисков (три-четыре процента от суммы выданных кредитов, по прогнозу Moody's) и завышенные процентные ставки ограничат потенциал для роста кредитования.

По словам Павловой, российские кредитные организации стали более устойчивыми. «Российские банки сейчас сильнее, чем большинство банков других развивающихся экономик в части показателей фондирования, которые существенно улучшились для рейтингуемых российских банков», — считает она.

В материалах агентства отмечается, что в нынешнем году, как и в прошлом, правительство России продолжит расходовать значительные средства Резервного фонда для покрытия растущего дефицита бюджета, который, как ожидают в Moody's, в нынешнем году составит три процента от ВВП.

В конце 2015 года Резервный фонд составлял 50,6 миллиардов долларов или 4,6 процента ВВП. «Приблизительно около 60 процентов от этой суммы — 32,2 миллиарда может быть потрачено на покрытие бюджетного дефицита в 2016 году», — отмечают эксперты. Примерно 0,2 миллиарда долларов может быть потрачено из Фонда национального благосостояния.

23 апреля Moody's сохранило кредитный рейтинг России на спекулятивном уровне Ba1, прогноз — негативный.

Новости

analytics