Долги по зарплате спишут с банковских счетов работодателей

В случае принятия готовящегося в Минтруда законопроекта трудовая инспекция сможет принимать решения о снятии со счетов необходимых для погашения долгов перед работниками средств и остановке остальных операций по счетам, сообщает РБК.

Необходимые для погашения задолженности по зарплате средства могут разрешить списывать со счетов работодателей по решению Государственной инспекции труда, соответствующий законопроект уже подготовлен в Минтруда, сообщает «Интерфакс».

По данным агентства, документ был разработан после проведения в апреле 2016 года прямой линии с президентом России и находится на согласовании в администрации главы государства.

После принятия поправок в Трудовой кодекс и некоторые другие законы работодатели обязаны будут сообщать в Федеральную службу по труду и занятости (Роструд) о всех открытых ими банковских счетах. Если в дальнейшем в компании будет выявлена более чем двухмесячная задолженность по зарплате, то трудовая инспекция сможет самостоятельно принять решение о приостановке операций по счетам должника, а также поручить судебным приставам взыскать с них необходимые для расчетов с работниками средства.

Источники «Интерфакса» отмечают, что для ускорения процедуры принятия вновь подготовленные поправки в законодательство планируется добавить в уже принятый Госдумой в первом чтении законопроект о повышении ответственности работодателей за нарушения норм оплаты труда.

Вопрос о задолженностях по зарплатам был одной из тем «Прямой линии с Владимиром Путиным», состоявшейся 14 апреля. Путин связал случаи с невыплатами зарплат с общим кризисом в экономике и тем, что пострадавшие от него предприятия пытаются не увольнять работников, однако отметил, что не выплачивать зарплату «это тоже не дело».

Глава государства поручил Минтруду и органам прокуратуры особо разобраться в жалобе бывших работников рыбокомбината на Шикотане, пожаловавшихся на то, что, пользуясь невозможностью уехать с острова, зарплату им не выплачивали «по два, по три месяца, по полгода». «Надеюсь услышать информацию о том, что происходит в этой сфере и в кадровом отношении, и с точки зрения наведения порядка. А людям, которые стоят сейчас перед нашим корреспондентом и перед нами, я хочу принести извинения. Сделаем все для того, чтобы ситуация была исправлена», — заявил тогда Путин.

Позже действующие сотрудники рыбокомбината, напротив, попросили прекратить проверки, которые мешают им работать. В пятницу, 13 мая, стало известно, что Арбитражный суд Сахалинской области ввел процедуру наблюдения за финансовым состоянием курильского рыбокомбината «Островной», объяснив решение необходимостью «выявления возможности восстановления платежеспособности должника, а также для обеспечения сохранности его имущества».

Работники рыбокомбината направили в адрес Путин письмо, призвав предотвратить закрытие дающего им работу предприятия. «Нас продолжают «кошмарить»: возбуждены массово уголовные дела против руководства. А сегодня мы узнали, что наше предприятие признано банкротом и нам грозит увольнение. Но нам некуда идти работать. Это единственное предприятие, где востребован наш труд!» — говорится в обращении, под которым подписались около 70 человек.

Евгений Калюков

Новости

analytics