"Сокровища" Русского Севера

Этим летом наши туристы могут массово поехать отдыхать не только на курорты Кубани и Крыма, но и в северо-западные регионы, сообщает Российская газета.

Минкультуры и Ростуризм активно продвигают туристский проект "Серебряное ожерелье", в который входят 11 регионов и ряд городов, таких, как, например, Санкт-Петербург, Вологда, Петрозаводск, Псков.

"Транспортная доступность регионов, входящих в "ожерелье", хорошая. Цены на проживание и питание - на любой кошелек, рассказал замруководителя Ростуризма Сергей Корнеев.

Сам бренд ожерелья или кольца в качестве турмаршрута появился в нашей стране еще в советское время. В 2017 году как раз исполнится 50 лет проекту "Золотое кольцо", в который сейчас входят 8 городов - Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль и Владимир. Проект весьма успешен, о нем хорошо знают даже иностранные туристы. И теперь впервые появляется нечто подобное.

Минкультуры занялось разработкой нового так называемого "зонтичного" бренда, который объединил бы туристско-рекреационные и историко-культурные центры российского Северо-Запада в 2012 году, напомнил Сергей Корнеев. В проект вошли Санкт-Петербург, Ленинградская, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Мурманская, Псковская, Новгородская области, а также Карелия, Коми и Ненецкий автономный округ. Но список не закрыт.

- "Серебряное ожерелье" - совсем отдельный образ, тесно связанный с нашей историей. Ни на что непохожая архитектура, достаточно представить деревянное зодчество Карелии. Красивейшая природа, - отметил Сергей Корнеев. - Ожерелье серебряное, потому что на северо-западе развито деревянное строительство, и купола, изготавливаемые из осины, имеют характерный серебристый блеск. К тому же есть ассоциации со снегом, инеем зимой и серебром озер летом. Мы задумали ожерелье как комплекс круглогодичных маршрутов.

Регионы, входящие в "ожерелье", были популярны у туристов и раньше, особенно у тех, кто любит дикую природу, рыбалку, самобытную культуру. Но сейчас есть планы сделать это направление массовым. Уже создан Координационный совет, принято решение о создании Ассоциации межрегионального историко-культурного и туристского проекта "Серебряное ожерелье России", куда могут войти туристско-информационные центры регионов, туроператоры, отели, музеи. "Туроператоры уже заявили о готовности создания турпакетов для китайцев, французов, итальянцев", - отметил Корнеев.

34_polosa_850.jpg

Инфографика РГ / Мария Пахмутова / Леонид Кулешов / Игорь Елков/div>

Ну а российским туристам, которые соберутся на север в этом сезоне, стоит учитывать, что есть крупный транспортный хаб - Санкт-Петербург с новым аэропортом-участником госпрограммы субсидирования перелетов, позволяющей купить билеты на самолет по льготной цене жителям Дальнего Востока и Крайнего Севера.

- Неплохо обстоят дела с перевозками по железной дороге, есть круизные маршруты. Это интересная тема - когда ты живешь в одном месте, а картинка постоянно меняется, - сообщил Корнеев.

Цена туров демократичная, полагает секретарь Координационного совета по реализации проекта "Серебряное ожерелье России" Евгений Родионов. Например, тур Санкт-Петербург - Новгород - Псков - Санкт-Петербург на неделю с проживанием в 3-звездочной гостинице, полным пансионом и экскурсиями стоит 20 тыс. рублей на человека. Плюс проезд к месту отправления и обратно. Или, скажем, есть внутрирегиональный маршрут в Новгородской области на 4 дня стоимостью 10 тыс. рублей.

Охватить в рамках одного тура все 11 регионов ожерелья будет тяжело. На это уйдет как минимум три недели, а траты перевалят за сотню тысяч рублей. Потому сосредоточатся на 2-3 регионах в одном турпакете.

Пока разработано 12 тематических направлений, например "К истокам Руси", "По воде на Русский Север". "Запустим и карту гостя "серебряного ожерелья". Путешественник сможет получать скидки на отели, музеи и рестораны в рамках одного проекта, объединяющего несколько регионов", - обещает Родионов.

Алена Узбекова

Новости

analytics