Россия за 4 месяца нарастила добычу и экспорт нефти

С начала года РФ извлекла нефти 179,8 миллиона тонн, что на 2,6% больше чем за за аналогичный период в прошлом году, сообщает Финансы.рф.

Россия увеличивает добычу нефти: в апреле объем извлечения этого сырья повысился на 1,6% до 44,368 миллиона тонн. 

С середины февраля нефтяные цены в мире выросли более чем на 50%, а в апреле — на 20%, так что увеличение добычи можно воспринимать как естественную реакцию на стимулы, которые поступают с рынка. С другой стороны, добыча нефти выросла с начала января до текущего момент на 2,6%, до 179,8 миллиона тонн, охватывая таким образом первый месяц текущего года и первую половину февраля, когда цены на нефть заметно снижались, в итоге «провалившись» за уровень в 30 долларов. 

Экспорт нефти из России в страны дальнего зарубежья с начала года подскочил на 6,1% до 77,286 миллиона тонн. Общая же величина поставок за рубеж выросла на 5,1% до 84,93 миллиона тонн.

Тем самым, ситуация на мировом нефтяном рынке свидетельствует о том, что крупнейшие игроки на нем стремятся не только сохранить свою долю, но и увеличить ее. В этом плане примечательно, что Иран, который под санкциями ряда стран Запада мог экспортировать в сутки не более 1 миллиона баррелей, теперь, после частичного снятия ограничительных мер, быстро увеличил суточный объем поставок за рубеж до нынешних 2,3 миллиона баррелей нефти и газового конденсата. А вот нефтяная отрасль США пытается найти путь развития в условиях все еще низких цен на это сырье.

Новости

analytics