Порошенко подписал закон о бессрочном моратории на выплату долгов России

Президент Украины Петр Порошенко подписал законопроект, который делает бессрочным мораторий на возврат России $3 млрд по еврооблигациям. Законопроект, принятый Верховной радой 12 апреля, возвращен в парламент с подписью президента, следует из карточки проекта на сайте Верховной рады, сообщает РБК.

Речь идет о поправке в закон «Об особенностях осуществления сделок с государственным, гарантированным государством и местным долгом»: поправка устраняет временное ограничение — до 1 июля 2016 года — на действие моратория.

В пояснительной записке к законопроекту правительство Украины подчеркивало, что мораторий на выплату долга перед Россией может быть отменен в любой момент, если с держателем бумаг будут достигнуты договоренности о реструктуризации долга.

Украина в декабре 2015 года ввела мораторий на выплату России $3 млрд по еврооблигациям, выпущенным в декабре 2013 года. В феврале 2016 года Россия подала иск в английский суд с требованием признать дефолт Украины и обязать Киев вернуть $3 млрд со штрафными процентами.

Иван Ткачев

Новости

analytics