Топ-10 нефтяных компаний по рыночной капитализации

В опубликованном сегодня The Boston Consulting Group (BCG) рейтинге 2016 Value Creators российские компании "Татнефть" и "НОВАТЭК" занимают лидирующие позиции среди ведущих в мире нефтяных компаний с высокой капитализацией, занимая 5-е и 9-е места соответственно, сообщает Вести Экономика.

Начиная с 1999 г. BCG публикует ежегодные рейтинги лучших компаний по размеру добавленной стоимости исходя из общей акционерной доходности (TSR) за предшествующий пятилетний период.

Рейтинг 2016 г. основан на анализе TSR приблизительно 2 тыс. компаний по всему миру с 2011 по 2015 гг.

TSR показывает доход в форме повышения курса акций и дивидендных выплат по акциям компании за определенный период времени. Это самая исчерпывающая оценка увеличения акционерной стоимости.

Среднегодовая общая акционерная доходность — это размер TSR, которую компания в среднем приносит в каждый год из анализируемого нами пятилетнего периода.

Помимо этого рейтинга компаний с высокой капитализацией на основе TSR за пять лет среди 200 крупнейших в мире компаний по рыночной стоимости акций, рейтинг 2016 Value Creators также включает в себя рейтинг десяти ведущих компаний по размеру добавленной стоимости в 28 отраслях.

Как отмечается в исследовании, максимальной эффективности очень трудно достичь, но еще сложнее поддерживать этот уровень.

За 18 лет, на протяжении которых BCG публикует рейтинг Value Creators, в десятку лидеров с высокой капитализацией входили 89 компаний.

Однако более чем половине — всего 46 компаниям — удалось сделать это лишь в один пятилетний период. Иными словами, они смогли попасть в группу избранных, но в последующие годы были исключены из нее.

Лишь 19 компаний (примерно 21% от общего числа) попадали в десятку лидеров в течение трех или более лет.

Единственной компанией, которой удалось превзойти Tencent по длительности пребывания в рейтинге, стала Apple: она впервые вошла в десятку ведущих компаний с высокой капитализацией в 2006 г. и оставалась в рейтинге на протяжении последующих восьми лет.

Однако начиная с 2014 г. она не входит в десятку лидеров.

Почему так трудно сохранять максимальную эффективность?

"С течением времени эффективность компаний на рынке, как правило, постепенно снижается до средних показателей, — говорит Джеффри Котзен, старший партнер и глобальный руководитель направления оценки акционерной стоимости BCG. — Чтобы стать лидером по размеру добавленной стоимости и занять место в нашей десятке лучших, компании необходимо значительно превосходить ожидания инвесторов. Я не имею в виду, что ей нужно просто превысить на один или два пункта ожидаемые показатели прибыли в каком-либо одном квартале. Я говорю о достижении результатов, которые кардинальным образом меняют траекторию развития бизнеса. А чтобы остаться в рейтинге, она должна делать это вновь и вновь"

Компании, безусловно, способны избежать постепенного снижения средней эффективности. Но сохранять высокие показатели чрезвычайно сложно.

"Постоянный возврат компании на стартовую позицию — в природе рынков капитала, - говорит Франк Плашке, партнер офиса BCG в Мюнхене. - Если компания не сможет найти способ вновь превзойти ожидания инвесторов, а не просто соответствовать им, маловероятно, что ей удастся повысить уровень TSR"

Ниже представлен список топ-10 нефтяных компаний.

1. Cheniere Energy

216124.640xp.jpg

Страна: США

Общая акционерная доходность: 46,5%

Рыночная стоимость: $8,8 млрд

Американская компания базируется в Хьюстоне, штат Техас. Деятельность компании связана со сжиженным природным газом.

В частности, компания является оператором СПГ-терминала Sabine Pass.

Кроме того, компания занимается строительством завода по сжижению газа Sabine Pass Liquefaction Project.

2. Tesoro

216123.640xp.jpg

Страна: США

Общая акционерная доходность: 43,3%

Рыночная стоимость: $12,7 млрд

Это одна из крупнейших независимых нефтеперерабатывающих компаний в США. Компания входит в список Fortune 100.

Компании принадлежат шесть нефтеперерабатывающих заводов в США с общей мощностью 875 тыс. баррелей в сутки.

3. Valero Energy

216120.640xp.jpg

Страна: США

Общая акционерная доходность: 30%

Рыночная стоимость: $34 млрд

Valero Energy Corporation – американская вертикально интегрированная нефтяная компания. Штаб-квартира располагается в Сан-Антонио, штат Техас.

На данный момент компания владеет 18 НПЗ совокупной мощностью 3,3 млн баррелей нефти в сутки. Розничная сеть компании насчитывает более 5 тыс. АЗС.

4. Magellan Midstream Partners

216119.640xp.jpg

Фото:ethanolproducer.com

Страна: США

Общая акционерная доходность: 24,3%

Рыночная стоимость: $15,4 млрд

Magellan владеет самой длинной системой трубопроводов, по которым передается переработанная нефть, в стране.

Как отмечается на сайте компании, они имеет возможность покрыть почти 50% перерабатывающих мощностей страны и хранить свыше 95 млн баррелей нефтепродуктов, таких как бензин, дизельное топливо и сырая нефть.

5. "Татнефть"

216118.640xp.jpg

Страна: Россия

Общая акционерная доходность: 20,8%

Рыночная стоимость: $9,4 млрд

"Татнефть" - одна из крупнейших российских нефтяных компаний, международно признанный вертикально интегрированный холдинг.

В составе производственного комплекса компании стабильно развиваются нефтегазодобыча, нефтепереработка, нефтехимия, шинный комплекс, сеть АЗС и блок сервисных структур.

"Татнефть" также участвует в капитале компаний финансового (банковского и страхового) сектора.

6. Ultrapar Holdings

216117.640xp.jpg

Фото:benndorf.com.br

Страна: Бразилия

Общая акционерная доходность: 20,8%

Рыночная стоимость: $8,3 млрд

Ultrapar Holdings – бразильская компания, которая работает в сфере поставок топлива, производства химических продуктов специального назначения, в секторе хранения нефтепродуктов и фармацевтике с помощью разветвленной системы дочерних предприятий.

7. Enbridge

216113.640xp.jpg

Фото:ipolitics.ca

Страна: Канада

Общая акционерная доходность: 13,7%

Рыночная стоимость: $28,4 млрд

Enbridge — канадское предприятие энергетического сектора, входящее в состав базы расчета индекса S&P/TSX 60.

Штаб-квартира находится в Калгари. Основной деятельностью является сооружение трубопроводов для сырой нефти и нефтепродуктов, трубопроводов для природного газа и распределение природного газа.

Служащие компании работают в основном в Канаде, США и Южной Америке.

8. Energy Transfer Equity

216111.640xp.jpg
Страна: США

Общая акционерная доходность: 12,1%

Рыночная стоимость: $14,4 млрд

Эта американская энергетическая компания входит в список Fortune 500. Компания базируется в Далласе, штат Техас. Компания работает в секторе хранения и транспортировки природного газа.

9. "НОВАТЭК"

216109.640xp.jpg

Фото:ru.novatek.pl

Страна: Россия

Общая акционерная доходность: 11,8%

Рыночная стоимость: $24,8 млрд

ОАО "НОВАТЭК" является крупнейшим российским независимым производителем природного газа.

Компания занимается разведкой, добычей, переработкой и реализацией природного газа и жидких углеводородов и имеет двадцатилетний опыт работы в российской нефтегазовой отрасли.

10. EOG Resources

216108.640xp.jpg

Страна: США

Общая акционерная доходность: 9,8%

Рыночная стоимость: $38,9 млрд

EOG Resources — крупный независимый американский производитель нефти и природного газа. Штаб-квартира компании базируется в Хьюстоне, штат Техас.

Компания ведет добычу в США, Канаде, Тринидаде и Тобаго и в Северном море.

Компания была выделена в самостоятельную структуру в 1999 г. из американского гиганта Enron (в рамках концерна подразделение называлось Enron Oil & Gas Company).

    Новости

    analytics