Google: эра смартфонов скоро закончится

CEO Google Сундар Пичаи уверен, что эра смартфонов скоро закончится. Ей на смену придет эра искусственного интеллекта. Мы больше не будем опираться на мобильный гаджет для поиска необходимой информации, сообщает Вести.

Сундар Пичаи говорит, что это вопрос смены приоритетов: сегодня мы живем в мире, который можно назвать "в первую очередь мобильным", то есть для нас именно смартфоны и планшеты являются предметами первой необходимости. Вскоре первенство будет уже за ИИ, и хотя электронные устройства никуда не денутся, пользоваться мы ими будем иначе.

Google разбирается в компьютерном интеллекте лучше большинства других игроков. Есть и разработки в области автопилота, и прославившаяся на весь мир AlphaGo, победившая чемпиона по древней игре го, которая до этого была непостижимой для компьютеров. И, конечно, сами когнитивные системы, заложенные в алгоритм поисковика, тоже плод долгих изысканий в области ИИ.

Но отдельно стоит отметить стремительный рост популярности мобильных ассистентов - программ, наделенных пусть ограниченным, но в отдельных аспектах очень впечатляющим интеллектом, встроенных в смартфоны и планшеты. Сундар Пичаи говорит, что давно занимается именно такими системами, и предполагает, что именно они станут основой для смены приоритетов в области потребления информации.

Прямым конкурентом Google в таком случае можно считать не только Microsoft и Apple, но и Amazon, разработавшую сразу две инновационные технологии: Alexa и Echo. Особенно интересно обратить внимание на тот факт, что "роботы" Amazon могут выслушать ваши пожелания и самостоятельно совершать покупки или проигрывать музыку. При этом пользователю вообще не надо принимать участие в процессе: его понимают с полуслова.

По слухам, Google работает над проектом, объединяющим преимущества разных типов ИИ. В частности, ассистент сможет следовать за вами, каким бы устройством вы ни пользовались. Здесь подход напоминает то, что делает Microsoft со своей Cortana. Но Сундар Пичаи намекает, что именно Google совершит революцию на рынке, потому что больше других знает о технологиях поиска. Что ж, с этим трудно поспорить!

Новости

analytics