Украина установила рыночную цену на газ для населения

Украинское правительство установило единую цену на газ, отменив льготную социальную норму на отопительный сезон. Премьер Владимир Гройсман пообещал, что это изменение цены станет последним, сообщает РБК.

Правительство Украины в среду единогласно приняло постановление об установлении единой цены на газ в размере 6,879 тыс. гривен, сообщил телеканал «112 Украина».

Во вступительном слове на заседании премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что это «будет последнее изменение цены на газ в жизни» государства.

Согласно постановлению правительства, с 1 мая «Нафтогаз Украины» будет продавать населению газ по единой цене 6,879 тыс. гривен [более 17,8 тыс. руб.] за 1 тыс. куб. м с учетом НДС, расходов на транспортировку и прочих расходов.

По словам Гройсмана, для 3 млн потребителей цена газа с 7,2 тыс. гривен за 1 тыс. куб. м, которая ранее была принята как экономически обоснованная, снизится до 6,8 тыс. гривен. Но при этом украинское правительство отменило «социальную норму» в объеме 1,2 тыс. куб. м на отопительный сезон, в пределах которой население покупало газ по 3,6 тыс. гривен за 1 тыс. куб. м (при превышении нормы тариф составлял 7,2 тыс. гривен за 1 тыс. куб. м).

Глава украинского правительства пообещал, что кабинет позаботится «о каждом гражданине Украины, которому сегодня трудно». «Конечно, те, кто имеют большие доходы, они будут оплачивать полную цену по своему потреблению. Хочу заверить всех, что тот, кто будет нуждаться в дополнительной социальной защите от государства, он ее получит», — отметил премьер (цитата по телеканалу «112»).

После назначения на должность премьер-министра 14 апреля Гройсман заявил, что согласно взятым на себя обязательствам Украина должна обеспечить 100-процентное соответствие тарифов на газ себестоимости. «Низкие или экономически необоснованные тарифы — это поле для жесткой коррупции. Это десятки-сотни миллиардов, которые заработали разные люди на этих делах. Когда газ для одной категории стоит 3 тыс., а для другой — 7 тыс., я вас хочу заверить, что списывают по 3 тыс. для населения, а продают по 7. Зарабатывают колоссальные миллиарды», — сказал тогда Гройсман в эфире «24 канала».

Очередное повышение тарифов на газ должно было провести в жизнь 1 апреля еще правительство предыдущего премьер-министра Украины Арсения Яценюка. Однако оно не стало этого делать, что вызвало беспокойство Международного валютного фонда (МВФ), который настаивал на приведении тарифов в соответствие с рыночными реалиями.

Владислав Гордеев

Новости

analytics