К концу года российская экономика начнет расти

Введение валютных ограничений неприемлемо и не реалистично. Об этом председатель Центрального банка Эльвира Набиуллина сообщила в эфире телеканала "Россия 24". По ее словам, кредитная эмиссия для поддержки экономики невозможна без разгона инфляции и роста оттока капитала, сообщает Российская Газета.

Обозначив позицию ЦБ по волнующим граждан проблемам, глава банка отметила замедление темпов спада экономики и спрогнозировала ее рост к концу 2016 года.

"Что отрадно, темпы падения все-таки замедляются. Если не будет каких-то новых внешних шоковых обстоятельств, то мы рассчитываем, что к концу этого года экономика начнет переходить в положительную область и начнет расти", - цитирует главу ЦБ ТАСС.

В ЦБ заметили и первые сигналы диверсификации российской экономики, и то, что влияние колебания курсов валют на инфляцию в России снижается. "Есть небольшие сигналы. Мы надеемся, что эти позитивные тенденции будут укрепляться и расширяться. Тем секторам, у которых сейчас появились преимущества,нужно время, чтобы наращивать производство",- продолжила она. Это, в первую очередь, сельское хозяйство, пищевая, химическая, целлюлозно-бумажная промышленность, некоторые виды машинного оборудования.

А вот бюджетный дефицит в 2016 году неизбежен и остается риском для инфляции.

Набиуллина также заявила, что инфляция снижается в рамках прогноза ЦБ, но инфляционные риски пока сохраняются.

ЦБ также отмечает благоприятную тенденцию выхода компаний на внутренний долговой рынок.

Татьяна Зыкова

Новости

analytics