Fitch сохранило рейтинг РФ на инвестиционном уровне

Fitch Ratings, единственное из тройки международных агентств, в которой также находятся Moody's и S&P, подтвердило долгосрочные рейтинги России в национальной и иностранной валютах на инвестиционном уровне "BBB, сообщает Вести.

"Рейтинги уровня "BBB-" отражают сильные позиции внешнего и суверенного баланса России и низкие потребности в финансировании на фоне таких структурных слабостей, как зависимость от сырья и риски организации управления, низкий потенциал роста и геополитическая напряженность", - отмечается в пресс-релизе Fitch.

По оценке Fitch, ВВП РФ снизится на 1,5% в текущем году, а дефицит федерального бюджета в 2016 г. превысит плановые 3% и вырастет до 3,9% ВВП. Среднегодовая цена нефти составит $35 за баррель в 2016 г. и $45 в 2017 г.

Профицит текущего счета платежного баланса в 2016 г. позволит покрыть ожидаемый Fitch отток капитала в $40 млрд.

Риски для России уменьшились: международные резервы стабильны, а отток капитала снижается из-за снижения долговых обязательств.

Но остаются риски снижения цен на нефть и падения курса рубля в условиях сохранения санкций ЕС и США в среднесрочной перспективе, прогнозирует Fitch.

Новости

analytics