Запущена третья нитка энергомоста в Крым

С материковой части России в Крым и Севастополь начала поступать электроэнергия по третьей нитке энергомоста, сообщает Российская Газета.

Как сообщил 14 апреля министр энергетики Александр Новак, ввод дополнительных мощностей начался с опережением запланированных сроков, и теперь максимальная передача по энергомосту увеличилась с 400 до 600 мегаватт.

"После досрочного запуска третьей нитки общий объем выдаваемой мощности в Крыму увеличен до 1060 мегаватт без учета альтернативных и резервных источников электроснабжения, - приводит пресс-служба ведомства слова министра. - Максимальное пиковое потребление на полуострове в весенний период ожидается на уровне не более 1100 мегаватт, то есть после сегодняшнего запуска отключения энергоснабжения потребителей практически полностью прекратятся".

За счет начала работы третьей нитки объем перетока с материковой части на полуостров практически сравнялся с объемами электроэнергии, которые ранее поступали в Крым и Севастополь с украинской территории.

До запуска четвертой нитки энергомоста осталось около двух-трех недель, заявил ранее 14 апреля в ходе прямой линии президент РФ Владимир Путин. Это позволит увеличить переток мощности еще на 200 мегаватт - до 800.

"Существовала проблема, что раньше электроэнергия поступала в Крым с северной части и доходила до Керчи в последнюю очередь, но Минэнерго об этом подумало: вводятся новые подстанции, развивается сетевая составляющая, - сказал президент. - В 2017-2018 годах будут достроены блоки на двух электростанциях в Севастополе и Симферополе общей мощностью 940 мегаватт. Энергетика Крыма становится не просто самодостаточной - возникает большая составляющая для развития экономики региона".

В ноябре 2015 года со стороны Украины частично прекратился переток электроэнергии в Крым из-за подрыва двух линий электропередач. Чуть позже из строя вышла еще одна пара линий, оставившая Крым на собственной генерации. После случившегося власти РФ приняли решение ускорить ввод в эксплуатацию энергомоста.

Первую нитку мощностью 200 мегаватт запустили в тестовом режиме в начале декабря прошлого года, позднее была подключена еще одна. Из-за наступления холодов в пиковые часы энергопотребление на полуострове порой превышало 1300 мегаватт, из-за чего были введены графики веерных отключений.

В середине января Минэнерго РФ сообщило, что не планирует продлевать контракт с Украиной на поставку электричества в Крым. Официально действие соглашения закончилось 31 декабря 2015 года. Тем не менее между Россией и Украиной продолжает действовать договор о параллельной работе энергосистем республик, который предполагает, что в случае чрезвычайных ситуаций соседнее государство обязуется помочь поставками электричества. Учитывая, что Киев оспаривает принадлежность территории Крыма России, полуостров, по всей видимости, остается не вписанным в договор, поэтому при ЧС он получает электроэнергию от РФ.

Новости

analytics