Кафе на скамейках и подоконниках появятся в Москве

Кафе на скамейках, подиумах и подоконниках, а также стоячие кафе появятся в этом году в Москве, сообщает официальный портал мэра и правительства столицы, сообщает Газета.Ru.

Как заявил глава департамента торговли Алексей Немерюк, предпринимателей уже известили о том, что они могут устанавливать на узких улицах в центре Москвы летние конструкции нового формата.

«Уже в этом году летние кафе без сидячих мест появятся в столице. Сколько их будет — зависит от востребованности нового формата у предпринимателей», – отметил Немерюк.

В Москомархитектуре рассказали, что можно устанавливать высокие столики вдоль зданий, где находятся кафе и рестораны. За такими столиками посетители смогут перекусить стоя.

Кроме того, предприниматели могут установить скамейки, не мешающие прохожим, а рядом – маленькие столики. Еще один вариант — использовать в качестве стула широкий подоконник, расположенный не выше 60 см от уровня земли.

«В тех случаях, когда есть возможность, можно продолжить пол через открытые окна-витрины на улицу в виде подиума. Вынос такого подиума не должен превышать одного метра. При таком типе кафе понадобится установка ограждения или сигнального света, чтобы люди не падали», – заявила заместитель председателя Москомархитектуры Татьяна Гук.

Сезон летних кафе открылся в Москве 1 апреля. Он продлится до 1 ноября.

Новости

analytics