Набиуллина определила потолок роста экономики России без реформ

Экономика России не сможет расти больше полутора-двух процентов в год при отсутствии структурных реформ. Об этом заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина на Биржевом форуме во вторник, 12 апреля, сообщает Лента.Ру.

По ее словам, такую планку не удастся преодолеть даже при ценах на нефть на уровне 100 долларов за баррель.

Она добавила, что устойчивый рост может обеспечить только инвестиционный тип развития. В целом для такого роста нужно сочетание трех факторов — ответственной макроэкономической политики, структурных реформ и развития рынка капитала.

При этом Набиуллина допустила, что в квартальном выражении к экономическому росту страна может вернуться уже в 2016-м, хотя в целом по году показатели могут быть отрицательными.

Глава ЦБ также заявила, что в экономике может начаться период снижения ставок. Однако базой для этого будет являться только замедление инфляции. Попытки же подстегивания экономического роста через разгон инфляции приведут к потере контроля над ней.

7 апреля Набиуллина, выступая на съезде Ассоциации российских банков, также заявила, что ЦБ сможет активнее снижать ключевую ставку при устойчивом замедлении инфляции. «Иными словами: более высокие ставки сегодня позволят обеспечить более низкие ставки завтра», — сказала она. При этом она подчеркнула, что ситуация в российской экономике и финансовой системе улучшилась: выросли цены на нефть, укрепился рубль.

Новости

analytics