Россияне уверовали в доллар по 49 рублей

Российские граждане ожидают существенного укрепления рубля и считают, что доллар будет стоить 49 рублей через год. Это показывают результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), в котором участвовали 1600 человек в 130 населенных пунктах, сообщает Лента.Ру.

Граждане ожидают укрепления рубля в течение трех месяцев до 63 рублей за доллар по отношению к фактическому значению на 26-27 марта, когда проводился опрос, — 68 рублей.

Интерес к ситуации на ва­лютном рынке сохраняется второй месяц: 56 процентов граждан следят за валютным курсом с той или иной периодичностью. Для сравнения, в январе интересующихся курсом валют было больше — 63 процента, а в марте 2015 года — 60 процентов. В среднем чаще этой информацией интересуются граждане в возрасте 18-24 лет и и 25-34 лет. Выше среднего интерес к валютному рынку у жителей Москвы и Санкт-Петербурга — 66 процентов. Не следят за курсом вообще 43 процента опрошенных.

По мнению экспертов ВЦИОМ, результаты опроса демонстрируют резкий рост доверия к российской валюте. По итогам предыдущего опроса, проведенного в конце февраля, его участники ожидали ослабления рубля до 83 рублей за доллар при фактическом курсе в 77 рублей за доллар. «Такая реакция говорит о том, что в общественном сознании сформировалась глубокая убежденность в фундаментальной, имеющей серьезные экономические основания, устойчивости рубля», — отмечает эксперт-консультант управления мониторинговых и электоральных исследований ВЦИОМ Олег Чернозуб.

По его словам, явление массового перевода рублевых депозитов в долларовые, характерное для всех предшествующих кризисов, на данный момент отсутствует как таковое. Текущие ожидания сопоставимы с ожиданиями в апреле прошлого года, когда доллар стоил около 50 рублей. При этом доля граждан, хранящих сбережения в рублях, выросла с начала года с 55 до 57 процентов. В долларах и евро хранят свои сбережения три и два процента респондентов соответственно. При этом 38 процентов граждан не имеют никаких сбережений.

Новости

analytics