Когда отмечается Пасха в 2019 году

Когда отмечается Пасха в 2019 году

У православных Светлое Христово Воскресение в 2019 году приходится на 28 апреля, сообщает Курс Денег.

Для христиан время пасхальных праздников – главное событие года. Пасха олицетворяет собой победу жизнью над смертью, торжество духа - над плотью.

Подготовку к Пасхе православные верующие начинают за семь недель до Светлого Христова Воскресения, вступая в Великий пост. Само Воскресение Христово на Руси всегда встречали в храме. Богослужение начинается раньше полуночи. Примерно в полночь начинается Пасхальная заутреня.

Пост на страстной неделе самый строгий, нельзя употреблять яйца, мясо, молочные изделия и рыбу. Вся неделя посвящена подготовке к празднику:

  • В понедельник можно начинать уборку в доме.
  • Вторник можно посвятить примирению с друзьями и родственниками.
  • В среду из веток и соломы делают символ Пасхи и вешают посередине комнаты.
  • В четверг нужно закончить уборку в доме, покрасить яйца. Хозяйки наводили чистоту, полагая, что тогда весь год дом будет блестеть. Хозяин же в этот день считал деньги, осматривал сельскохозяйственные орудия, кормил и поил лошадей, делал проруби.
  • Пятница посвящается молитве, любые работы по дому в этот день запрещены.
  • В субботу нужно подготовиться к всенощной службе, разложить куличи и яйца по корзинкам.
  • В воскресенье отмечают праздник Пасхи. Нужно встретиться с родственниками и "похристосоваться". Народ обменивается крашеными яйцами, произнося при этом "Христос воскресе". Отвечать следует "Воистину воскресе".

Крашенные куриные яйца – один из элементов пасхальной трапезы, символ возрожденной жизни. Ещё одно блюдо называется так же, как и праздник – пасха. Это творожное лакомство, приправленное с изюмом, курагой или цукатами, подаваемое на стол в виде пирамиды, украшенной буквами «ХВ». Такая форма обуславливается памятью о Гробе Господнем, из которого воссиял свет Христова Воскресения. Третий застольный вестник праздника – кулич, своеобразный символ торжества христиан и их близости со Спасителем. Перед тем, как приступить к разговению, все эти яства принято освящать в храмах в течение Великой Субботы и во время пасхального богослужения.

Погода на Пасху

Новости

analytics