Lada Largus с новым мотором поступил в продажу

Самый популярный российский универсал - Lada Largus - обзавелся наконец российским двигателем. Первые 500 таких автомобилей уже разошлись по дилерам, сообщает Российская Газета.

Речь идет о 8-клапанном моторе производства АвтоВАЗа объемом 1,6 литра мощностью 87 лошадиных сил. Он сменил аналогичный агрегат румынского производства Renault K7M, выдававший 84 л.с. При этом выросла не только отдача. Повысился и максимальный крутящий момент - со 123 до 140 Нм, хотя достигается он теперь на отметке не 3 000 об/мин, а 3 800). А в связи с этим, как утверждают в Тольятти, улучшилась разгонная и тяговая динамика автомобиля. При этом двигатель соответствует экологическим нормативам Евро-5 и способен "переваривать" более доступный 92-й бензин.

"При внедрении двигатель получил новые опоры, оригинальные калибровки для отечественного контроллера, эффективный резонатор-поглотитель шума на впуске и воздушный фильтр с возможностью легкого обслуживания. В механической коробке передач передаточные отношения были специально подобраны для Largus с российским мотором", - прокомментировали новость на АвтоВАЗе.

К слову, этот двигатель уже хорошо зарекомендовал себя на других автомобилях Lada - Granta, Kalina, Priora, а также на выпускаемых в Тольятти Datsun.

Сообщается, что "улучшение технических характеристик автомобиля не отразилось на его цене". Пятиместный Largus с новой силовой установкой продается по цене от 524 500 рублей, семиместный - от 590 000, фургон - от 497 500 рублей. Впрочем, в этом утверждении есть некоторое лукавство. О внедрении вазовского двигателя СМИ сообщали еще в декабре 2015 года. Тогда речь шла о том, что родные моторы окажутся на 13 тысяч рублей дешевле румынских. Однако в обновленных прайс-листах новые комплектации Largus оказались дороже предыдущих на 11-14,5 тысячи рублей. С тех пор, к слову, универсал подорожал еще примерно на столько же.

Напомним, как ранее писала "РГ", Largus может получить еще один вазовский двигатель - мощностью 106 лошадиных сил, который заменит 102-сильный мотор Renault-Nissan. Но подробностей об этой модернизации пока нет.

По итогам двух первых месяцев года Lada Largus вошел в пятерку самых востребованных автомобилей России. По данным "Автостат Инфо", за этот период в органах ГИБДД было зарегистрировано 4 557 новых автомобилей этой модели - на 380 больше, чем в 2015-м.

Андрей Полухин

Новости

analytics