Автовладельцы в России получат право покупать парковочные места

Президент РФ Владимир Путин направил поручение премьеру Дмитрию Медведеву до июня текущего года разработать и внести на рассмотрение Госдумы законопроект о праве автовладельцев покупать парковочные места, сообщает Пронедра.

Как отмечает газета «Ведомости», представители Росреестра и Минэкономразвития подтвердили, что уже получили от главы правительства соответствующие указания. При этом человек, покупающий место для своей машины, должен получить право приобретать эту территорию в собственность. Перед чиновниками стоит задача проработать этот механизм с учётом иностранного опыта.

В основу законопроекта правительство внесёт новый тип недвижимости – площадка. Такая территория будет принадлежать автовладельцу, который зарегистрирует её в качестве собственности. Будет создан новый рынок недвижимости, отмечают риэлторы, так как собственники площадок получат право не только продавать их, но и передавать в залог. Ранее Пронедра писали, что Владимир Путин продлил срок приватизации жилой недвижимости.

Новости

analytics