FT: Россия учится жить с низким рублем

Рубль стал валютой, показавшей одно из самых резких падений в 2014–2015 годах, однако, возможно, именно слабый рубль и его зависимость от мировых цен на нефть стали ключевыми факторами, позволившими России довольно легко выдержать бурю, ударившую по развивающимся рынкам, пишет Financial Times, сообщает Газета.Ru.

Как напоминает издание, низкие цены на нефть и подорожавший более чем вдвое доллар заставили президента России Владимира Путина призвать чиновников и представителей бизнеса извлекать «дополнительные возможности» из новой реальности. В итоге Россия отходит от нефтегазовой зависимости, а снижение операционных расходов в долларовом выражении создает стимулы для инвестирования в производство.

По данным московского Центра международной торговли, российский экспорт упал на 31%, однако подскочил зарубежный спрос на дешевые сельскохозяйственные продукты. Кроме того, международный туризм в Россию вырос на 13%. Что же касается российских нефтяных компаний, то им удалось лучше справиться с падением цен, чем их зарубежным конкурентам, пишет FT.

Издание отмечает, что главу российского Центробанка Эльвиру Набиуллину критиковали за действия ЦБ в 2014 году, когда регулятор стал придерживаться курса «свободного плавания» рубля. Однако впоследствии эта тактика принесла свои плоды.

«Позволить рублю уйти в свободное плавание было меньшим из двух зол. Альтернативы не было — у них бы просто кончились деньги», — заявил представитель консалтинговой компании Macro Advisory Крис Уифер.

Ранее сообщалось, что МВФ и Всемирный банк положительно оценили действия России по преодолению кризиса.

Новости

analytics