Сколько дней россияне будут отдыхать на майские праздники

Роструд озвучил число выходных дней, связанных с празднованием Первомая и Дня Победы, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости Ивана Шкловеца, сообщает Экономика сегодня.

Он сообщил, что для празднования Первого мая у россиян в этом году будет четыре выходных дня, с 30 апреля по третье мая включительно. В День Победы же россиян ждет три выходных дня, с седьмого по девятое мая.

Шкловец пояснил, что праздничное первое мая приходится на воскресенье, поэтому понедельник тоже будет нерабочим. Кроме того, вторник, третье мая, также объявлены выходным, так как выходной перенесен со второго января 2016 года, пришедшегося на субботу.

Таким образом, после четырех выходных, связанных с Первым мая, у российских граждан будет трехдневная неделя, а после Дня Победы рабочая неделя составит четыре дня.

Кроме того, предпраздничные рабочие дни 29 апреля и шестого мая будут сокращенными.

Ранее предлагалось отменить празднование Первого мая и вообще сократить майские праздники до минимума. Но помимо того, что традиция оказалась слишком сильна, а День Победы – вообще святое, оказалось, что именно в эти праздники начинается основная подготовка к дачному сезону.

Поэтому было принято решение сократить всероссийские новогодние каникулы и оставить майские праздники без особенных изменений.

Виктор Князев

Новости

analytics