Международные резервы РФ за неделю снизились

Объем международных резервов РФ по состоянию на 25 марта составил 383,5 млрд долларов. Соответствующие данные опубликованы в четверг на сайте Банка России, сообщает Банки.ру.

На 18 марта 2016 года объем резервов равнялся 386,9 млрд долларов, то есть за неделю он уменьшился на 3,4 млрд.

Снижение показателя за неделю на 0,9% произошло «под преобладавшим влиянием отрицательной курсовой и рыночной переоценки», говорится в комментарии Центробанка.

Международные (золотовалютные) резервы РФ представляют собой высоколиквидные иностранные активы, имеющиеся в распоряжении ЦБ и российского правительства. Они состоят из средств в иностранной валюте, специальных прав заимствования (СДР, «валюта» Международного валютного фонда), резервной позиции в МВФ и монетарного золота.

Как ранее сообщалось, за 2015 год сокращение было зафиксировано по всем компонентам ЗВР, кроме монетарного золота. Общий объем резервов уменьшился за год на 4,5%.

В начале лета прошлого года в Центробанке озвучили комфортный для России уровень резервов — 500 млрд долларов; довести ЗВР до этой величины планируется за пять — семь лет. С 13 мая по 28 июля 2015-го Банк России проводил на внутреннем рынке закупки валюты в резервы в объеме 100—200 млн долларов ежедневно. Приостановка процесса была связана с ростом волатильности на валютном рынке.

На пресс-конференции в прошлую пятницу, 18 марта, глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что «никакой спешки с пополнением золотовалютных резервов нет, они достаточны». Она дала понять, что регулятор может возобновить закупки валюты в резервы вне зависимости от уровня курса, но будет принимать в расчет уровень его волатильности.

Новости

analytics