"Газпром" и "Роснефть" возглавили рейтинг Forbes

"Газпром" и "Роснефть" возглавили рейтинг из 25 крупнейших публичных энергетических компаний по версии Forbes, сообщает Российская Газета.

"Газпром", оказавшийся на первом месте, показал добычу на уровне 8,38 миллиона баррелей нефтяного эквивалента в сутки. Отмечается, что нефтяная "дочка" "Газпрома" "Газпром нефть" в одиночку сумела бы занять строчку в мировом топ-25 нефтяных компаний. Капитализация "Газпрома" оценивается в 84,3 миллиарда долларов.

"Роснефть", у которой второе место, обеспечивает добычу на уровне пять миллионов баррелей нефтяного эквивалента. "Роснефть" производит 40 процентов российской нефти, а это больше, чем добыча в любой другой стране, за исключением Саудовской Аравии и США. Капитализация компании составляет 72,5 миллиарда долларов.

Крупнейшая по капитализации в рейтинге Forbes американская ExxonMobil (390 миллиардов долларов) заняла третье место, показав суточную добычу на уровне 4,1 миллиона баррелей нефтяного эквивалента.

"Лукойл", крупнейшая российская частная нефтяная компания, заняла девятое место с уровнем добычи 2,4 миллиона баррелей в сутки. Стоимость компании оценивается в 36 миллиардов долларов.

В первую десятку крупнейших публичных энергетических компаний вошли также PetroChina, BP, Royal Dutch Shell, Chevron, Petrobras и Total. "Сургутнефтегаз" Forbes поместил на 14-е место, компания показала добычу на уровне 1,49 миллиона баррелей в сутки.

Forbes отмечает, что "бесспорным лидером" мирового производства углеводородов остается саудовская нефтяная компания Saudi Aramco. Однако в список она не вошла, поскольку полностью контролируется государством и не является публичной.

Новости

analytics