Как изменится жизнь россиян с апреля

Пенсии повысят, сообщает Российская Газета.

Первого апреля пройдет повышение социальных пенсий на 4 процента. Это предусмотрено Федеральным законом РФ от 29 декабря 2015 г. N 385-ФЗ "О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий".

В денежном выражении прибавка для некоторых категорий получателей социальной пенсии в среднем будет от 145 до 348 рублей и выше. Социальные пенсии в России получают инвалиды, дети-сироты, жители Крайнего Севера, пенсионеры по возрасту. В последнем случае, это люди, у которых нет необходимого стажа, чтобы иметь трудовую пенсию. И им начисляется социальная, когда мужчинам исполнится 65 лет, а женщинам - 60.

А вот других пенсионеров это повышение не касается. Их индексация прошла 1 февраля и вторая теперь ожидается во второй половине года, если позволит состояние федерального бюджета. Социальная пенсия индексируется только один раз в году.

Нас избавят от поддельных шуб

В России станет меньше контрафактных изделий из меха. И в будущем, надеются эксперты, они вообще исчезнут. Как сообщает Федеральная налоговая служба, в стране вводится единая маркировка изделий из натурального меха. Продажу шуб, дубленок и головных уборов без опознавательных знаков с радиочастотными RFID-метками (Radio Frequency Identification) запретят. Пока этот проект пилотный.

Как уже писали, на российском рынке объем нелегально ввезенных и произведенных изделий из натурального меха, в том числе небезопасных для здоровья граждан "шуб с неустановленным качеством и без документов", доходит до 80 процентов.

"Маркировка подскажет покупателю необходимые сведения о товаре, регламентируемые законом "О защите прав потребителей", - рассказала Светлана Бурцева, адвокат Люберецкой коллегии адвокатов. - Маркировка доводит до потребителей, продавцов, экспертов и контролирующих органов информацию, позволяющую идентифицировать товары - установить их соответствие действующим законам, ГОСТам, договорам по ассортиментной принадлежности, качеству и безопасности".

По словам эксперта, сама по себе маркировка не повлияет на цену товара. Однако на покупателе может сказаться отсутствие бюджетных вариантов меховых изделий, ввоз которых ранее был разрешен без нанесения маркировки.

И еще один нюанс. На сайте Федеральной налоговой службы оговорено, что проект по маркировке меховых изделий пилотный, напоминает эксперт. Значит, пробный, экспериментальный, реализуемый для изучения положительных и отрицательных сторон чипирования меховых изделий. Таким образом, решение о целесообразности широкого внедрения этого замысла в практику будет позже.

Бензину добавили акцизов

С 1 апреля ставка акциза на бензин поднимается на два рубля за литр, на дизельное топливо - на один рубль за литр.

Об этом говорится в Федеральном законе РФ от 29 февраля 2016 г. N 34-ФЗ "О внесении изменения в статью 193 части второй Налогового кодекса Российской Федерации".

"На мой взгляд, скорее всего, это повышение акциза продавцы все-таки переложат на конечного потребителя, то есть цены на бензин на АЗС вырастут, - рассказал Антон Краско, эксперт-аналитик MFX Broker. - В пользу этого сценария выступает и горячо обсуждаемое заявление вице-президента "Лукойла" о том, что из-за роста акциза цены на АЗС придется поднять "хотя бы" на два рубля, и свежий доклад Банка России об основных направлениях денежно-кредитной политики, в котором полный перенос роста акциза на потребителя рассматривается как базовый сценарий. Хотя и делается оговорка, что снижение спроса и иные причины могут заставить продавцов взять часть потерь на себя".

Впрочем, и Федеральная антимонопольная служба, и Минэнерго обещали не допустить резкого подорожания бензина, взять цены на контроль и не дать им обогнать инфляцию.
Ставка акциза на бензин пятого класса с 1 апреля по 31 декабря 2016 года составит 10,13 тысячи рублей за тонну. На бензин, не соответствующий пятому классу, 13,1 тысячи рублей за тонну. Ставки акцизов на дизтопливо составят 5,293 тысячи рублей.

Сотовые операторы ответят быстрее

Со 2 апреля сотовые операторы и почтовые службы будут отвечать на претензии клиентов в два раза быстрее.

К этому их обязывает Федеральный закон РФ от 2 марта 2016 г. N 42-ФЗ "О внесении изменений в статью 55 Федерального закона "О связи" и статью 37 Федерального закона "О почтовой связи"".

Оператор теперь должен рассмотреть претензию и проинформировать о результатах своего клиента в течение 30 дней (до этого было 60 дней) со дня регистрации жалобы. Ответ можно прислать в бумажном виде или в форме электронного документа.

Но есть и исключение. Для претензий, связанных с междугородней и международной телефонной связью, а также с международным роумингом, срок рассмотрения жалоб останется прежним. Также новые требования не распространяются на письма и посылки, переводимые в пределах одного населенного пункта.

У пищевиков появится инструкция безопасности

С первого апреля работодателей обяжут разработать инструкции по охране труда при производстве пищевой продукции.

Об этом говорится в приказе Минтруда России №550н от 17 августа 2015 года "Об утверждении Правил по охране труда при производстве отдельных видов пищевой продукции".
Речь идет о хлебобулочных и макаронных изделий, хлебопекарных дрожжей, сахара, патоки, кондитерских изделий, пищевых концентратов, крахмала, плодово-овощной продукции, соков, алкогольной и безалкогольной продукции.

"К сожалению, далеко не все предприниматели, занимающиеся производством пищевой продукции, знают о существовании новых правил, вступающих в законную силу с апреля этого года. А строгое выполнение их потребует дополнительных вложений, - рассказал Владимир Старинский, управляющий партнер коллегии адвокатов "Старинский, Корчаго и партнеры". - В условиях кризиса и короткого срока, данного на выполнение требований новых правил (три месяца), мало кто успеет их выполнить. Таким образом, образуется ситуация, когда сотрудники государственных инспекций труда могут прийти на любое предприятие и найти множество нарушений".

Но для самих работников эти правила однозначно плюс. "Их строгое соблюдение снизит уровень травм, заболеваний и смертности на предприятиях, - отмечает эксперт. - У работников появляются дополнительные рычаги воздействия на работодателей через правоохранительные органы и государственные инспекции труда, что также будет дисциплинировать предпринимателей, поскольку ответственность за нарушения правил охраны труда ощутимая - вплоть до уголовной".

Например, приостановка деятельности предприятия на 90 суток или штрафа до 200 тысяч рублей, уточняет собеседник. В случае же, если здоровью работника нанесен тяжкий вред или человек умер, виновным грозит лишение свободы сроком на 5 лет.

Георгий Панин

Новости

analytics