Хакеры взламывают компьютер при помощи беспроводной мыши

Миллионы компьютеров, чьи обладатели используют беспроводную мышь, подвержены хакерским атакам. К такому выводу пришли эксперты по вопросам защиты компьютерной информации из компании Bastille, пишет MacDigger, сообщает Российская Газета.

По словам исследователей, под угрозой взлома оказались не только устройства под управлением Windows, но и компьютеры с Mac OS и Linux "на борту". Однако риску подвержены только владельцы беспроводных мышей, работающих через Wi-Fi. То есть манипуляторы, подключающиеся по протоколу Bluetooth, не восприимчивы к хакерским атакам.

Тем не менее специалисты предупреждают о миллионах компьютеров и сетей, находящихся в потенциальной опасности. Взломщики могут в считанные секунды получить контроль над компьютером с такой беспроводной мышью, ведь соединение между ПК и манипулятором никак не защищено. В результате злоумышленник сможет проделать на взломанном компьютере практически любой сценарий.

Эксперты отметили, что подобные уязвимости были найдены в беспроводных мышках от компаний HP, Lenovo и Dell. Некоторые разработчики уже начали обновлять программное обеспечение для своих устройств, чтобы обезопасить пользовательские данные.

Алексей Глинкин

Новости

analytics