Банк России снова стал лидером по закупкам золота

За февраль Центробанк России приобрёл 356 тысяч унций золота, что стало самым высоким показателем среди регуляторов, свидетельствуют данные МВФ, сообщает Пронедра.

На втором месте, вероятнее всего, окажется Китай с закупками в размере 320 тысяч унций, но фонд пока не стал официально включать эти сведения в свою статистику, несмотря на подтверждение со стороны Народного банка КНР. Наращивает золотовалютные запасы и Казахстан, который в феврале купил 85 тысяч унций драгоценного металла. В минувшем году КНР и Россия тоже были лидерами по закупкам золота.

Пронедра ранее писали, что по итогам минувшего года самым крупным продавцом своих золотых запасов оказалась Турция. В феврале турецкие власти продолжили распродажу, продав в течение месяца порядка 1,2 миллиона унций золота, что составляет 7% резерва государства. Интересно, что Канада, которая входит в десятку самых крупных производителей золота, согласно данным МВФ, продала свой золотой запас почти полностью, оставив себе только символические 100 унций.

Новости

analytics