Рубль дешевеет перед заседанием ЦБ

Рубль дешевеет перед заседанием ЦБ

Курс доллара расчетами «завтра» в начале валютных торгов на Московской бирже в пятницу прибавил 21 копейку по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 10:00 мск 66,12 рубля, курс евро повысился на 16 копеек, до 74,94 рубля, следует из данных на сайте биржи, сообщает banki.ru.

Российская валюта уступает основным соперникам перед заседанием совета директоров Банка России. В пятницу в 13:30 мск ЦБ объявит свое решение по ключевой ставке.

По разным оценкам экспертов, Центробанк РФ сохранит ее на текущем уровне 7,75% годовых. Само решение регулятора не окажет значительного влияния на курс российской валюты, полагает аналитик информационно-аналитического центра «Альпари» Владислав Антонов.

«Повышение ставки на 0,25 базисного пункта может вызвать временное укрепление рубля на 15 копеек. Интерес у участников рынка вызовет пресс-конференция главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной», — комментирует эксперт.

По его словам, сегодня нужно быть готовым к ослаблению рубля, поскольку пятница — последний торговый день недели. Тем более что внешних факторов для укрепления рубля очень мало, добавляет Антонов. В частности, стоимость барреля Brent, по данным на 10:00 мск, снизилась до 61,25 доллара.

По прогнозу эксперта, в паре доллар/рубль диапазон для торговли составит 65,65—66,2 рубля. Пара евро/рубль консолидируется на уровне 74,88 рубля, по ней аналитик ожидает движения цены в диапазоне 74,7—75,1 рубля.

Новости

analytics