Депутаты назвали минусы от дорогой нефти

Дешевая нефть помогает сегодня развивать производство в России и успешно реализовывать программы по импортозамещению. Если же цены на "черное золото" резко подскочат, то это будет иметь негативные последствия для модернизации всей нашей экономики, сообщает Российская Газета.

В этом уверен депутат Госдумы, президент Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков.

"Если будет 80 долларов за баррель - это, конечно, хорошо для нашего бюджета: мы сможем выполнять многие социальные программы, у нас появятся возможности активнее инвестировать в экономику. Но у меня есть опасения, что когда будет высокая нефть,... те программы, которые мы имеем в импортозамещении, в поддержке экспортно ориентированных несырьевых предприятий, могут опять зачахнуть, остановиться", - заявил он в эфире телеканала "Россия 24".

По словам Аксакова, в сложившихся условиях у нашей экономики появился шанс качественно перестроиться. "За короткий срок она сможет быстро диверсифицироваться и стать качественно иной", - отметил он.

И первые показательные результаты уже есть. Среди них Анатолий Аксаков назвал скачек нашей страны в рейтинге Doing Business с 62-го на 51-е место (среди 183 стран) и расширение внешнего рынка. "В прошлом и позапрошлом году у нас прибавка в производстве сельхозпродукции и в агропромышленном комплексе", - сказал он.

Прибавили мы и легкой промышленности, наукоемких технологиях. Начали активнее экспортировать сельскохозяйственную и машиностроительную продукцию, отметил Аксаков. "Это тоже признаки того, что у нас появились возможности развивать внутреннее производство не только для внутреннего рынка, но и для внешнего", - подчеркнул он.

Российская экономика адаптировалась к санкциям и низким ценам на нефть, заявил накануне премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Стоимость барреля марки Brent по последним данным Лондонской биржи составляет 40,45 доллара. За последние десять дней черное золото подорожало на 1,45 доллара за баррель.

Елена Домчева

Новости

analytics