Экономика России полностью адаптировалась к санкциям

Российская экономика уже полностью адаптировалась к санкционному режиму, введённому западными странами. Такого мнения придерживается глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев, сообщает ПРОНЕДРА.

Министр отметил, что в первую очередь международные ограничения коснулись компаний, активно присутствующих на финансовом рынке. Тем не менее, экономика не только адаптировалась, но и даже извлекла пользу из санкций. Компаниям пришлось в экстренном порядке погашать свои долги на фоне наращивания оттока капитала из страны. В долгосрочной перспективе это снизит издержки бизнеса.

До введения санкций разрыв между нормативным объёмом внутренних накоплений и инвестициями компенсировался за счёт заимствований, однако теперь эта модель уже не работает, подчеркнул Улюкаев. Поскольку Россия переключилась на внутренние источники финансирования, то страна перейдёт к новой, менее рискованной экономической модели.Ранее писали, что о положительном эффекте международных санкций заявил и президент России Владимир Путин.

Новости

analytics