Россияне будут сдавать подтверждающие их квалификацию экзамены

Механизм независимой оценки квалификации будет добровольным и для работников, и для работодателей, и не повлечет обязательств при приеме на работу, сообщает Российская Газета.

Министерство труда и социальной защиты представило на заседании кабинета министров пакет законопроектов, необходимых для полноценного запуска в стране системы независимой оценки квалификации работников на соответствие профессиональным стандартам. По словам премьер-министра Дмитрия Медведева, требования к квалификации работников растут, и возникает потребность во внедрении современных профстандартов и совершенствовании подходов в оценке подтверждения компетенции. "Без этого невозможно понять, на каком уровне находится профессиональная подготовленность работников, понять, и где наши слабые места, и как дальше выстраивать работу по отраслям, - сказал премьер. - Здесь у нас задачи остаются прежними - это повышение производительности труда, создание и модернизация современных, эффективных рабочих мест".

- За прошедшие годы мы создавали условия для внедрения профессиональных стандартов. Рассчитываем, что компании с госучастием в этом вопросе будут занимать более активную позицию и зададут тот уровень, к которому будут стремиться все остальные компании, - подчеркнул он.

Как проводить оценку на соответствие профессиональным стандартам, правительство прописало в законопроекте "О независимой оценке квалификации". Система будет сформирована объединениями работодателей и профсоюзами. "Сам процесс подтверждения квалификации должен быть добровольным как для работников, так и для работодателей, - заявил Дмитрий Медведев. - Он не влечет за собой каких-либо обязательных последствий или требований, в том числе при приеме на работу".

В прошлом году в стране открыли 50 специализированных центров, в которых свою квалификацию подтвердили более 4,5 тысяч человек. В Минтруда рассчитывают, что такие центры будут открываться крупными работодателями при первоначальной поддержке государства. "Исходим из того, что более 400 таких организаций будет создано на протяжении трех лет", - сказал министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

Чтобы стимулировать компании и специалистов к участию в независимой оценке, правительство подготовило поправки в Налоговый кодекс, устанавливающие льготы в связи с расходами на ее проведение. "Работникам, которые хотят пройти оценку квалификации, предоставят необходимые гарантии и компенсации", - отметил премьер-министр. В частности, за ними сохранят рабочее место и среднюю зарплату, а также оплатят командировочные расходы в связи с прохождением оценки квалификации.

В Минтруда хотят, чтобы весь пакет законопроектов Госдума одобрила в весеннюю сессию, чтобы до конца года подготовить необходимые подзаконные акты, в которых пропишут требования к центрам оценки квалификации и к работникам, которые намерены ее проходить.

Новости

analytics