Набиуллина рассказала когда будет снижена ключевая ставка

ЦБ ориентируется на снижение инфляционных ожиданий, принимая решения по ключевой ставке, сказала глава Банка России Эльвира Набиуллина на съезде РСПП, сообщает Банки.ру.

«Она (ключевая ставка. — Прим. ред.) будет снижаться по мере снижения инфляции и инфляционных рисков», — ответила Набиуллина на вопрос главы РСПП Александра Шохина, когда будет снижена ставка.

Глава ЦБ объяснила, что действия регулятора, направленные на снижение инфляционных ожиданий, позитивно отражаются на длинных ставках на денежном рынке.

«Я бы хотела обратить внимание на два фактора в связи с нашей процентной ставкой и с тем, что мы ее оставили неизменной. Первое — это то, что мы влияем нашей ставкой на короткие ставки на денежном рынке. При этом для рынка очень важны длинные ставки, они служат ориентиром для длинных кредитов. Я хочу сказать, что за то время, что мы оставляли ставку неизменной, у нас длинные ставки сократились с 11% до 9—9,5%, а они привязаны к ожиданиям по инфляции. Это говорит о том, что экономические субъекты больше верят в сокращение инфляции благодаря нашей политике. Для нас очень важно сократить длинные ставки, чтобы были доступные кредиты, в том числе инвестиционные», — пояснила Набиуллина.

Новости

analytics